省消协发布2018年度全省消协组织投诉调解十大典型案例

本报记者 李惺 摄

3月13日,在河北省政府新闻办组织召开的“河北省消费者权益保护工作新闻发布会”上,河北省消费者协会发布了2018年度全省消协组织投诉调解十大典型案例。

□本报记者 李惺 李华绚

案例 :

外出旅游意外摔伤 理清职责取得赔偿

【案情简介】 卢先生报名参加保定市中国游览社组织的湖北恩施七日游,游览中在湖北清江景区因厕所地上湿滑摔伤,确诊为腰椎紧缩性骨折,保定中旅委托做了人身损害伤残鉴定,鉴定为人身损害伤残十级。事故发生后,就赔偿问题卢先生与保定中旅屡次交流,不能解决。

【处理过程及成果】 经屡次交流协商,由恩施清江大峡谷旅游开展公司、湖北峡州国旅恩施分公司一次性赔偿卢先生5万元(含住院医治费、交通费、误工费、养分费、护理费、后期查看恢复医治等费用),保定中旅赔偿消费者损失2404元,保险公司赔偿消费者人身伤害保险金1万元。

【案例评析】 本案是一同旅游过程中人身伤害案,案件触及组团社、地接社、景区以及保险人等多个职责方。依据《消费者权益保护法》第十八条,景区没有充沛尽到安全保障义务,应当承当消费者因摔伤形成人身损害赔偿的主要职责。依据《旅游法》第七十一条第二款,消费者可要求组团社,也可要求地接社、景区赔偿。因卢先生在报名时,投保了人身意外伤害险,保险公司理应承当赔偿义务。

案例 :

新买农机屡出故障 维修频频予以替换

【案情简介】 消费者在当地某农机公司以每台18万元价格购买的两台河南某公司出产的玉米收获机,使用过程中屡次呈现机械故障,从玉米开始收获到完毕整个时期约15天左右,两台收获机大都时间在维修中,无法正常作业。消费者认为是该收获机设计上有缺陷要求退机,但经销商却称退机需出产公司同意,自己无权做主。

【处理过程及成果】 消协屡次调解,厂家为消费者替换另外一技能成熟型玉米收获机,差价6万元由经销商一次性退还消费者。

【案例评析】 依据《农业机械产品修补、替换、退货职责规则》,收获机在屡次修补下仍不能正常使用,消费者要求替换的主张应该得到支撑。

案例 :

未成年人巨额打赏 两地消协调解退款

【案情简介】 11岁的张某用家长手机玩游戏,在弹出的小视频的指引下注册了看视频的账号,后张某的爸爸妈妈偶尔发现银行卡里少了几万元,通过查看交易记载,发现钱是通过支付宝和微信转账到了一家名为火山小视频、北京微播视界技能有限公司的账号上,37笔交易记载,共34672元。本来,张某用家长的手机观看视频直播时点赞、打赏主播,但其实不知点赞、打赏是要花钱的。